Comunicati

Comunicato Ufficiale N. 495

1.2.    Programma gare

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Girone I
1ma giornata Play off

Primavera Acatese/Per Scicli

Giocasi Domenica 19.4.2015 ore 16.00

CLASSIFICA AVULSA – STAGIONE SPORTIVA: 14/15 – CAMPIONATO : SECONDA CATEGORIA – GIRONE:  I

Società PN GC VI PE NL G.F G.S DIF
1  U.P.D.SCICLI 2013 45 20 14 3 3 52 18 34
2  A.S.D.PRO RAGUSA 41 20 12 3 5 41 16 25
3  A.S.D.PRIMAVERA ACATESE 36 20 11 6 3 28 27  1
4  ASS.  PER SCICLI 33 20 9 5 6 29 25  4
5  A.S.D.RADDUSA 31 20 8 5 7 25 25  0
6  A.S.D.GIARRATANESE 30 20 9 8 3 24 22  2
7  A.S.D.PORTOPALO 27 20 7 7 6 43 36  7
8  A.S.D.FERLA 18 20 4 10 6 21 42 21-
9  A.S.D.ATLETICO RAGUSA 17 20 4 11 5 18  32 14-
10  A.S.D.SPORTISPICA
MARCOMONACO
15 20 4 13 3 19 37 14-
11  A.S.D.EUROSPORT AVOLA 11 20 2 13 5 18 38 14- 

Comunicato Ufficiale N. 494

2.    Risultati Gare

SECONDA CATEGORIA                GIRONE:  I

11/04/15 11/R PER SCICLI PORTOPALO 1 0
PRO RAGUSA GIARRATANESE 0 0
RADDUSA SCICLI 2013 5 4
12/04/15 11/R FERLA EUROSPORT AVOLA 3 1
SPORTISPICA “MARCOMONACO” PRIMAVERA ACATESE 1 1
RIPOSA : ATLETICO RAGUSA

3.    Giustizia Sportiva

3.1.    Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., a.b. Pietro Consagra, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

3.1.4.    CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

GARE DEL  11/ 4/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PUCCIA GIOMBATTISTA               (RADDUSA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CRISCIONE MARCO                   (GIARRATANESE)
RANIOLO GIOVANNI                  (PRO RAGUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

BAGLIERI ROSARIO                  (GIARRATANESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BUSCEMA ENRICO                    (PORTOPALO)
SUIZZO GIAMBATTISTA               (PRO RAGUSA)

AMMONIZIONE VI infr

OCCHIPINTI DAMIANO                (SCICLI 2013)

AMMONIZIONE V infr

MAZZA ANDREA                      (RADDUSA)

AMMONIZIONE II infr

MILITELLO FRANCESCO               (PRO RAGUSA)
MONACO EMANUELE                   (RADDUSA)

AMMONIZIONE I infr

AZZARO SALVATORE                  (GIARRATANESE)
PUGLISI VINCENZO                  (PORTOPALO)
OCCHIPINTI STEFANO                (PRO RAGUSA)

GARE DEL  12/ 4/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

Euro          35,00  EUROSPORT AVOLA
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LISTO EMANUELE                    (EUROSPORT AVOLA)
PISASALE MORENO                   (FERLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PEREZ MICHELE                     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PELUSO FRANCESCO                  (FERLA)
DIMARI LUCIANO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE II infr

LO FASO SALVATORE                 (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE I infr

DI MARIA FILIPPO                  (EUROSPORT AVOLA)
TERRANOVA SZYMON KACPER           (PRIMAVERA ACATESE)

Comunicato Ufficiale N. 439

1.1.    Segreteria

1.1.1. OBBLIGO DELLA CONTEMPORANEITA’
Al fine di garantire la regolarità dei singoli Campionati, il C.R. Sicilia L.N.D. dispone che tutte le gare delle ultime due giornate, aventi interessi di classifica in funzione della promozione diretta alle categorie superiori, della retrocessione diretta alle categorie inferiori, nonchè dell’ammissione alle eventuali gare di play-off e play-out, si disputino, nei limiti del possibile, in contemporaneità di data e di orario.

1.1.2.   TEMPO DI ATTESA
Il Comitato, in virtù del disposto di cui all’art. 54 p. 3) delle N.O.I.F., informa che nelle ultime due giornate dei Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria il tempo di attesa verrà ridotto a 15 minuti.

1.2.    Modifiche al programma gare

ALLINEAMENTO 10ma giornata di Ritorno
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

Girone I
Giarratanese/Per Scicli del 28.3.2015 ore 15.00
Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00
Portopalo/Raddusa del 28.3.2015 ore 15.00
Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

2.    Risultati Gare

CAMPIONATO: SECONDA CATEGORIA                GIRONE:  I

21/03/15 9/R RADDUSA GIARRATANESE 0 1
22/03/15 9/R ATLETICO RAGUSA PORTOPALO 2 2
    PER SCICLI PRIMAVERA ACATESE 0 1
    SPORTISPICA “MARCOMONACO” FERLA 0 1
    RIPOSA : SCICLI 2013    

 

3.    Giustizia Sportiva

3.1.    Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dal Giudice Sportivo Sostituto, Sig. Gaetano Bruno e dal rappresentante dell’A.I.A., a.b. Pietro Consagra, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

3.1.4.    CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

GARE DEL  21/ 3/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del  21/ 3/2015 PRO RAGUSA  – EUROSPORT AVOLA Sospesa al 39′ del 1° tempo;
Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 39′ del 1° tempo l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra EUROSPORT AVOLA, a seguito di infortuni, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;
Per quanto sopra;
Si delibera:
Di assegnare gara perduta per 0-3 (risultato acquisito in campo) alla Società EUROSPORT AVOLA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro          80,00  RADDUSA
Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro          45,00  EUROSPORT AVOLA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 20 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 4/2015
FAZIO PAOLO                       (RADDUSA)
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

RIZZA ANTONIO                     (RADDUSA)
Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonchè per avere assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER TRE GARE

RAVALLI GIANMARCO                 (RADDUSA)
Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

ALI CORRADO                       (RADDUSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

RACITI FILIPPO                    (GIARRATANESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

RIZZA ANTONIO                     (RADDUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FERRERI MARCO                     (RADDUSA)

AMMONIZIONE II infr

CULTRERA PAOLO                    (GIARRATANESE)
STELLA FABIO                      (GIARRATANESE)

AMMONIZIONE I infr

MONACO EMANUELE                   (RADDUSA)

GARE DEL  22/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  30/ 4/2015
RINIOLO MIRCO                     (PRIMAVERA ACATESE)
Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MANCUSO GIUSEPPE                  (PRIMAVERA ACATESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

CAMPISI GABRIELE                  (PORTOPALO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIUCA GIORGIO                     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

COLOMBO FRANCESCO                 (ATLETICO RAGUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PEREZ MICHELE                     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE VI infr

AMENTA GIOVANNI                   (ATLETICO RAGUSA)

AMMONIZIONE V infr

IURATO DANIELE                    (PER SCICLI)

AMMONIZIONE II infr

CASCONE ALESSANDRO                (ATLETICO RAGUSA)
LA COGNATA ALESSANDRO             (FERLA)
TERRANOVA ANTONINO                (PRIMAVERA ACATESE)

AMMONIZIONE I infr

FERMO ANTONIO                     (PORTOPALO)
RUNZA FRANCESCO                   (PORTOPALO)
MARAOUI MAROUAN                   (PRIMAVERA ACATESE)